标签: 实验 小学 四年级 数学 上学期 期中 考试 试卷 II卷 江苏 答案
文档信息
上传用户 草根     
文档格式 doc
上传时间 2020-02-19
文档价格 0.8 元
文档大小 87 KB
文档页数 8 页
文档内容摘要
doc 实验小学四年级数学上学期期中考试试卷(II卷) 江苏版 含答案班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分 得 分 考试须知:考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、一个梯形上底长5厘米,下底长8厘米。如果将上底延长3厘米,则梯形变成一个( )形;如果将上底缩短5厘米,则梯形变成一个( )形。2、王老板进货,买了16套服装,每套服装145元。根据条件完成填空。3、把37.6先扩大100倍,再缩小10倍得到的数是( )。4、一周角=( )直角 =( )平角5、填出下表所缺的数。6、在20以内的自然数中,是奇数又是合数的数是( )。7、根据400×12=4800直接写出下面算式的得数。400×1200=( )   40×12=( )  40×( )=48008、10个( )是一亿,( )个0.01是0.1。9、在两条平行线间可以画( )条垂直的线段,这些线段的长度( )。10、三角形的两个内角和是105°,则第三个内角是____度。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、将一根20厘米的细铁丝,剪成3段,拼成一个三角形,以下哪些剪法是可以的。( )A.8厘米、7厘米、6厘米; B.13厘米、6厘米、1厘米;C.4厘米、9厘米、7厘米; D.10厘米、3厘米、7厘米。2、下图中的平行线共有( )。A. 2组 B. 3组 C. 4组 D. 8组3、一个数的最小倍数( )这个数的最大因数。A.大于   B.等于   C.小于4、用三个7和三个0组成的六位数,读数时,一个0也不读出来,这个数是( )。A、777000 B、700077 C、7070705、所有的等边三角形都是( )三角形。A、锐角 B、钝角 C、直角6、下面不是轴对称图形的是( )。A.等腰三角形 B.半圆 C.平行四边形7、80×125的积的末尾有( )个零。A.2 B.3 C.48、下面的图形中,对称轴条数最多的是( )。A.正方形 B.等边三角形 C.长方形 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、( )三角形的面积相等,这两个三角形一定是等底等高。2、( )等边三角形一定是锐角三角形。3、( )个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位。4、( )一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是体形5、( )三角形只能有一个直角或一个钝角。6、( )等边三角形不一定是锐角三角形。7、( )所有等边三角形一定是等腰三角形, 等腰三角形一定是锐角三角形。8、( )小数点左边的第一位是十分位。9、( )一个三角形中,最大的角是锐角,那么这个三角形一定是锐角三角形。10、( )被除数和除数同时乘或除以相同不为0的数,商不变。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、列竖式计算。607×63=   58×854=  650×78=   673×39=2、脱式计算,能简算的要简算:46.5×99+46.5 4.85×1.25×8(0.5+0.25)×4 39÷0.125÷0.8 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、下面是某小学三个年级植树情况的统计表。根据统计表信息完成下面的统计图,并回答下面的问题。(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)还能提出哪些问题?试着解决一下。2、小军家和小强家2014年各季度电费情况如下图。\根据统计图解答下列问题。(1)小军家平均每个季度电费是( )元。(2)小强家平均每月电费是( )元(3)第( )季度用电量最多。 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、小强步行去图书馆,小刚乘汽车到图书馆。汽车每小时比步行多行66千米,汽车的速度是步行的12倍,汽车每小时行多少千米?答:汽车每小时行____千米。2、小营村原来有一个宽20米的长方形鱼池。因扩建公路,鱼池的宽减少了5米,这样鱼池的面积就减少了150平方米。现在鱼池的面积是多少平方米?答:现在鱼池的面积是____平方米。3、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?答:每瓶饮料____元。4、28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?5、学校组织数学竞赛,三年级有42人参加,比四年级少10人,五年级参加的人数是四年级的2倍,五年级有多少人参加竞赛?答:五年级有____人参加竞赛。6、司机王叔叔从厦门出发到福州送货,前3小时的速度是60千米/小时,后2小时的速度是50千米/小时,王叔叔一共行驶了多少千米?答:王叔叔一共行驶了____千米。7、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少棵这样的树苗?答:最多能买____棵这样的树苗。8、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有155人,四年级有145人,两个年级一共需要多少元?答:两个年级一共需要____元。试题答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、平行四边形,三角形2、略3、3764、4,25、略6、9、157、480000,480,1208、一千万,109、无数,相等10、75二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、C2、C3、B4、A5、A6、C7、C8、A三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、×2、√3、×4、×5、√6、×7、×8、×9、√10、√四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、38241,49532,50700,26247过程略2、略五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、答案:六年级,300,25,略2、略六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、答:汽车每小时行72千米。2、答:现在鱼池的面积是450平方米。3、答:每瓶饮料5元。240÷4÷12=5(元)4、15辆大车,1辆小车5、答:五年级有104人参加竞赛。6、答:王叔叔一共行驶了280千米。7、答:最多能买14棵这样的树苗。8、答:两个年级一共需要2400元。
相关文档推荐